地域のくらしを守り、都市近郊農業をめざす 各務用水土地改良区(かがみようすい・とちかいりょうく)
各務用水土地改良区(かがみようすい・とちかいりょうく)

TOP
各務用水のご紹介

理事長から皆様へ
地区の概要
土地改良区ってなに?
各務用水の歴史

組合員の皆様へ

変更届・賦課金について
総代会報告
役員会報告
予決算
用水計画
歴代役員一覧
定款
お願い

各種申請書類ダウンロード
リンク
事務局・交通アクセス


TOP > 組合員の皆様へ - 歴代役員一覧

歴代役員一覧

各務用水土地改良区 歴代役員名一覧

年次 理事長 理事 監事
昭和27年12月
〜昭和31年3月
初代 横山多賀治 後藤甚市、篠田良種、
横山留吉、松岡太助、
平光健一
山田小助
遠藤万一
高橋隆衛
坂井義平
10名
昭和31年4月
〜昭和33年3月
初代 横山多賀治 後藤甚市、篠田良種、
横山留吉、松岡太助、
平光健一
山田小助
遠藤万一
高橋隆衛
坂井義平
10名
昭和33年4月
〜昭和35年2月
二代 坂井義平 後藤甚市、篠田良種、
丹羽一一、横山多賀治、
平光健一
西村佐一郎
川島好雄
高橋隆衛
遠藤万一
10名
昭和35年3月
〜昭和37年2月
二代 坂井義平 横山多賀治、後藤甚市、
篠田良種、丹羽一一、
平光健一
川島好雄
遠藤万一
水野秀一
西村佐一郎
10名
昭和37年3月
〜昭和39年2月
二代 坂井義平 横山多賀治、後藤甚市、
篠田良種、大野順蔵、
平光健一
川島好雄
丹羽一一
水野秀一
遠藤万一
10名
昭和39年3月
〜昭和41年2月
二代 坂井義平 後藤甚市、篠田良種、
大野順蔵、遠藤万一、
平光健一
川島好雄
丹羽一一
高橋隆衛
遠藤喜代蔵
10名
昭和41年3月
〜昭和43年3月
二代 坂井義平 後藤甚市、篠田良種、
丹羽一一、遠藤万一、
平光健一
川島好雄
水野秀一
西村佐一郎
遠藤喜代蔵
10名
昭和44年4月
〜昭和46年4月
三代 松尾吾策
(副)坂井義平
後藤輝夫、篠田良種、
亀山吾郎、丹羽一一、
清水義治、遠藤嘉代蔵、
川島好雄、森守一、
林茂
平光健一
川出新一
西村佐一郎
浅野圧一
15名
昭和46年5月
〜昭和49年2月
四代 坂井義平
(副)森守一
後藤輝夫、篠田良種、
亀山吾郎、丹羽一一、
清水義治、横山京一、
川島好雄、林茂、
(員外)上松陽助
平光健一
川出新一
西村佐一郎
浅野圧一
15名
昭和49年3月
〜昭和52年
四代 坂井義平
(副)森守一
後藤輝夫、篠田良種、
水野秀一、丹羽一一、
清水義治、横山京一、
川島好雄、林茂、
(員外)上松陽助
平光健一
川出新一
西村佐一郎
浅野圧一
15名
昭和52年
〜昭和55年
五代 森守一
(副)浅野庄一
林茂、篠田良種、
水野重一、金武芳男、
松岡義寿、横山京一、
丹羽喜三郎、前田實、
(員外)蒔田浩
今尾尚
川出新一
西村佐一郎
後藤輝夫
15名
昭和55年
〜昭和58年
六代 浅野庄一
(副)林茂
後藤純三、篠田良種、
亀山正治、川出新一、
金武芳男、遠藤忠博、
松岡義寿、小木曽仙吉、
(員外〉蒔田浩
西村佐一郎
前田實
丹羽喜三郎
小野木利雄
15名
昭和58年
〜昭和61年
六代 浅野庄一
(副)林茂
篠田豊、後藤純三、
金武芳男、坂井正雄、
後藤敏郎、平光重一、
小木曽正雄、前田實、
(員外)蒔田浩
西村佐一郎
川出新一
遠藤忠博
丹羽利夫
15名
昭和61年
〜平成2年7月11日
六代 浅野庄一
(副)林茂
篠田豊、後藤純三、
清水一光、坂井正雄、
高橋汪、大野三応、
小木曽正雄、前田實、
(員外)蒔田浩
山田大五郎
森八郎
遠藤忠博
丹羽利夫
15名
平成2年7月12日
〜平成6年7月11日
六代 浅野庄一
(副)林茂
篠田豊、後藤純三、
清水一光、坂井正雄、
堀部義雄、杉浦章、
遠藤義昭、小木曽正雄、
(員外)蒔田浩
山田人五郎
前田實
丹羽康一
平光重一
15名
平成6年7月12日
〜平成10年7月11日
六代 浅野庄一
(副)林茂
篠田豊、後藤純三、
丹羽四市、後藤勲、
清水一光、遠藤義昭、
前田實、小木曽正雄、
(員外)浅野勇
長谷部梅雄
坂井正雄
加藤通幸
足立功
15名
平成10年7月12日
〜平成14年7月11日
六代 浅野庄一
(副)小木曽正雄
西村誠、桑原信男、
水野光雄、加藤義博、
金武良和、遠藤義昭、
北川友吉、平光重一、
(員外)浅野勇
長谷部梅雄
丹羽四布
前田實
林崇
15名
平成14年7月12日
〜平成16年5月31日
六代 浅野庄一
(副)小林洋
後藤耕兵、桑原信男、
亀山正治、丹羽四市、
金武澄雄、遠藤義昭、
前田實、平光重一、
堀昇
長谷部梅雄
加藤廣司
北川友吉
古田稔
15名
平成16年6月1日
〜平成18年7月11日
七代 小林ひろし
(副)前田實
後藤耕兵、桑原信男、
亀山正治、丹羽四市、
金武澄雄、遠藤義昭、
前田實、平光重一、
堀昇
長谷部梅雄
加藤廣司
北川友吉
古田稔
15名
平成18年7月12日
〜平成22年7月11日
七代 小林ひろし
(副)前田實
後藤耕兵、篠田昌治、
堀部秩津雄、大森雅直、
小林照夫、遠藤義昭、
牧田義彦、平光登、
古田稔
長谷部梅雄
岸野治郎
丹羽雄太郎
浅野勉
15名
平成22年7月12日
〜平成26年7月11日
七代 小林ひろし
(副)前田實
山田義武、亀山多一郎、
篠田昌治、丹羽雄太郎、
林八郎、小林照夫、
関谷和巳、平光登、
岸野治郎
後藤耕兵
川出軍一
浅野勉
柳原忠明
15名
平成26年7月12日
〜平成30年7月11日
七代 小林ひろし
(副) 松岡彌嘉
山田義武、水野拓
後藤昭博、丹羽雄太郎
清水治幸、遠藤和彦
平光千年、岸野治郎
島田泰康(故)
後藤耕兵
加藤和昭
浅野金夫
森博幸
14名
平成30年7月12日
〜平成34年7月11日
七代 小林ひろし
(副) 後藤耕兵
亀山良則、堀部敏久、
宮田勝己、加藤和昭、
遠藤和彦、清水治幸、
熊澤富夫、酒井和顕、
平光千年、岸野治郎
森博 幸
山田良司
矢島達一
浅野 裕
16名


▲ページトップへ


水土里ネット 各務用水土地改良区(かがみようすい・とちかいりょうく)
〒500-8384 岐阜市藪田南5丁目14-12(シンクタンク庁舎 3F)
TEL:058-215-0751   FAX:058-216-0058